Помогите решить задачу Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько Саженцев?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:51
    0
    Обозначаем кол-во домов - x, количество саженцев - y

    Тогда из 1 условия получаем уравнение 9x=y+100

    из второго условия 5x=y-20

    Далее просто решаем систему из 2 уравнений с 2 неизвестными.

    получим 4 х=120, х=30.

    5*30 = у-20

    у=170