Одно число на 30 больше другого. 10% первого числв составляют 15% второго. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 23:26
    0
    Пусть второе число х, тогда первое число х+30,

    10%=0,1 15%=0,15

    составляем уравнение:

    0,1 * (х+30) = 0,15*х

    0,1 х+3=0,15 х

    0,1 х-0,15 х = - 3

    - 0,05 х = - 3

    х=60 - второе число

    60+30=90 - первое число

    проверка: 10% от 90 = 15% от 60

    0,1*90=9 0,15*60=9

    9=9

    Ответ: 1 число 90, 2 число 60.