Помогите решить систему

{3y+x+1=0 2x^2-xy-y=35

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:37
    0
    3 у+х+1=0

    2 х²-ху-у=35

    Выразим из первого уравнения Х через У, и подставим во второе уравнение:

    х=-1-3 у

    2 (-1-3 у) ² - (-1-3 у) у-у=35

    2 (1-6 у+9 у²) + у+3 у²-у=35

    2-12 у+18 у²+у+3 у²-у=35

    21 у²-12 у-33=0 |:3

    7 у²-4 у-11=0

    Д=324,√Д=√324=18

    У1=4+18/14=22/14=11/7=1 4/7

    У2=4-18/14=-14/14=-1

    Значения У1 и У2 подставим в х=-1-3 у

    У1=1 4/7, Х=-1-3·1 4/7 = - 5 5/7

    У2=-1, Х=-1-3· (-1) = - 1+3=2

    Ответ: (-5 5/7; 1 4/7), (2; -1).