В одной бочке в 3 раза больше бензина чем в другой. если из первой бочки отлили 78 лит. бензина а во вторую добавили 42 литра. то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:54
    0
    Пусть в одной бочке х, тогда в другой 2 х После того как воду перелили получилось в одной бочке 2 х-78, во второй бочке х+42 Составим уравнение

    2 х-78=х+42

    2 х-х=78+42

    х = 120 л в одной бочке

    120*2=240 л в другой бочке

    проверка

    120+42=240-78

    162 = 162 стало поровну