В двух бочках 725 л. бензина. Когда из первой бочки отлили 1/3 часть, а из второй бочки - 2/7 части бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:21
    0
    Х л - в 1-й бочке

    725 л-х л - во 2-й бочке

    1-1/3=2/3 осталось в 1-й бочке

    1-2/7=5/7 осталось во 2-й бочке, но осталось поровну, значит

    2/3 х = 5/7 (725 - х)

    2/3 х = 3625/7 - 5/7 х

    2/3 х + 5/7 х = 3625/7

    29/21 х = 3625/7

    х = 3625/7 : 29/21

    х = 375 л (было в 1-й бочке)

    725 л - 375 л = 350 л (было во 2-й бочке)

    Ответ: первоначально в 1-й бочке было 375 л, а во 2-й 350 л