В двух 725 л бензина. Когда из первой бочки отлили 1/3 часть, а из второй бочки 2/7 части бензина, то в обеих бочках бензина стало поравну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:40
    0
    Если после всего этого в двух бочках стало поровну, тогда:

    Пусть в 1-й бочке первоначально было х л бензина, тогда во 2-й 725 - х. когда из первой бочки взяли1/3 бензина, то в ней осталось 1-1/3 = 2/3 бензина, а во 2-й 1 - 2/7 = 5/7 бензина.

    2/3 х = 5/7 (725 - х)

    (затем нам надо убрать дроби, и поэтому умножаем обе части на 21)

    21 * 2/3 х = 21*5/7 (725 - х)

    14 х = 15*725-15 х

    14 х + 15 х=10875

    29 х=10875

    х=10875:29

    х=375

    375 (л) - было первоначально в 1-й бочке

    725 - 375 = 350 (л) - было первоначально во 2-й бочке.

    ответ: 375 л, 350 л