Решите задачу с решением

В трёх магазинах 90 тонн фруктов В первом магазине на 25 тонн больше чем во втором а в третьем-в 3 раза больше чем во второй сколько тонн фруктов во втором магазине

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 03:13
    0
    Пусть х тонн во втором магазине. Тогда в третьем - 3 х тонн, а в первом - х+25. А так, как всего 90 тонн, получаем уравнение:

    3 х+х+х+25=90.

    Упрщаем: 5 х+25=90.

    5 х=65.

    х=65/5.

    х=13 тонн во втором магазине.

    Ответ: 13 тонн.
  2. 28 июня, 03:36
    0
    Пусть х т фруктов было во втором магазине, тогда в первом х+25, а в третьем 3 х, составим уравнение:

    х+х+25+3 х=90

    5 х=90-25

    5 х=65

    х=65:5

    х=13 т-было во втором магазине