Среднее арифметическое двух чисел, одно из которых на 4,6 больше вторых, равна 8,2. найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 23:56
    0
    8,2*2=16,4; (x+4,6+x) = 16,4, 2x=11,8, x=5,9, значит 1=5,9, а второе=10,5
  2. 8 июля, 01:34
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Пусть х - первое число, тогда х + 4,6 - второе число. Уравнение:

    (х + х + 4,6) : 2 = 8,2

    2 х + 4,6 = 8,2 * 2

    2 х + 4,6 = 16,4

    2 х = 16,4 - 4,6

    2 х = 11,8

    х = 11,8 : 2

    х = 5,9 - первое число

    5,9 + 4,6 = 10,5 - второе число

    Ответ: числа 5,9 и 10,5.