Дать объяснение и решение задачи если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 09:46
    0
    9-5=4 саженца

    100+20=120 саженцев

    120:4=30 домов всего

    30*5+20=170 саженцев всего.

    Ответ: 170 саженцев, 30 домов.
  2. 25 апреля, 11:50
    0
    Если из 100 саженцев посадить по 5 саженцев около каждого дома и 20 саженцев останется, то тогда количество домов равно:

    5*X-20=100

    5*X=100-20

    5*X=80

    X=80/5

    X=16 домов

    Соотвественно для 16-ти домов при 5-ти саженцах на дом потребуется: 16*5=80 саженцев.

    Для 16-ти домов при 9-ти саженцах на дом потребуется: 16*9=144 саженца.