109 кг груш разложены по коробкам. В некоторых коробках лежит по х кг груш, в других по 3 кг груш. Найдите все возможные значения х, если всего коробок 20.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:18
    0
    У-коробки по х кг

    ху+3 (20-у) = 109

    ху+60-3 у=109

    ху-3 у=109-60

    у (х-3) = 49

    х-3=49/у

    т. е. 49 делится на у без остатка

    В пределах 20 это 1 и 7.

    Для у=1

    х-3=49/1

    х=49+3

    х=52 кг

    проверка 1*52+19*3=52+57=109

    Для у=7

    х-3=49/7

    х-3=7

    х=7+3

    х=10 кг

    проверка 7*10+13*3=70+39=109

    все остальные варианты дадут не целое число х.

    Это можно легко проверить с помощью экселя.