Первое число составляет 70/97 от второго, а третье число 76/97 от второго. найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 5 2/5.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:04
    0
    Если второе число Х, то первое 70/97 Х, третье - 76/97 Х, можно составить уравнение:

    (70/97 Х+Х+76/97 Х) / 3=52/5

    2321 Х=52*97/5

    х=15132/1215; Первое число (15132/1215) * (70/97) = 10920/1215; третье число (15132/1215) * (76/97) = 11856/1215