Стака с подстаканником стоит 280 руб при чем стакан в 6 раз дешевле подстаканника. Сколько стоит стакан и подстаканник

+5
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 06:56
    0
    Пусть стакан - х, тогда подстаканник - 6 х. По условию вместе они стоят 280 рублей. Значит:

    х+6 х = 280

    7 х = 280

    х = 280:7

    х = 40

    Если х = 40, то 6 х = 6*40 = 240. Значит стакан стоит - 40 рублей, а подстаканник = 240.
  2. 26 сентября, 09:02
    0
    1) стакан-х }

    подстаканник - 6 х}280 руб.

    2) 6 х+х = 280

    7 х=280

    х=40

    3) 40 руб. стоит стакан

    40•6=240 руб. стоит подстаканник

    Ответ: 240; 40 руб.