Как решить задачу-куртка на 700 руб. дешевле, чем 5 шапок, но на 200 руб. дороже, чем 2 шапки. Сколько стоит шапка?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:32
    0
    Пусть одна шапка стоит = х руб, тогда 5 шапок - 5 х, и 2 шапки - 2 х

    куртка стоит = 5 х-700 или 2 х+200. Составим уравнение

    5 х-700=2 х+200

    5 х-2 х=200+700

    3 х=900

    х=900/3

    х=300 руб. - стоит одна шапка

    Проверяем куртка стоит=5*300-700=800 руб. или 2*300+200=800 руб