Я не могу решить задачу

Геологи проехали 195 км; 3 ч они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в два раза меньше скорости парохода

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:27
    0
    Пусть х - скорость лотки, тогда скорость парохода 2 х.

    Составим уравнение

    3*х+5*2 х=195

    3 х+10 х=195

    13 х=195

    х=195:13

    х=15

    2 х=2*15=30

    Скорость лотки 15 км/час, скорость парохода 30 км/час.