Решите задачу

геологи проехали 195 км; 3 ч они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в два раза меньше скорости парохода.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:03
    0
    Пусть х км/ч-скорость моторно лодки, тогда 2 х км/ч - скорость теплохода.

    Составляем уравнение:

    3 х+5*2 х=195

    3 х+10 х=195

    13 х=195

    х=195:13 х = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки