Решите задачу: геологи проехали 195 км; 3 часа они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в два раза меньше скорости парохода.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:00
    0
    1) х км/ч - скорость моторно лодки

    2) 2 х км/ч - скорость теплохода.

    3) Получаем уравнение:

    3 х+5*2 х=195

    3 х+10 х=195

    13 х=195

    х=195:13

    х = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки