Геологи проехали 195 км; 3 часа они плыли на на моторной лодке и 5 часов на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в 2 раза меньше скорости парохода.

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 10:33
    0
    Пусть х км/ч-скорость моторно лодки, тогда 2 х км/ч - скорость теплохода.

    Составляем уравнение:

    3 х+5*2 х=195

    3 х+10 х=195

    13 х=195

    х=195:13

    х = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки
  2. 3 марта, 10:52
    0
    х км/ч-скорость лодки.

    2 х км/ч-скорость парохода.

    1) 3 х+5*2 х=195

    3 х+10 х=195

    13 х=195

    х=195:13

    х=15 км/ч-скорость лодки.

    2) 15*2=30 км/ч-скорость парохода.