На базу доставлено 36 мешков некоторого продукта, в том числе 5 мешков весом 76 кг каждый, 12 мешков по 66 кг, 8 мешков по 75 кг и 11 мешков по 68 кг. Вычислить выборочную дисперсию.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:47
    0
    Выборочное среднее: M = (5·76 + 12·66 + 8·75 + 11·68) / 36 = 70.

    Выборочная дисперсия: σ² = 5· (76 - 70) ² + 12· (66 - 70) ² + 8· (75 - 70) ² + 11· (68 - 70) ² / 36 ≈ 17,1 кг².