Пони любит поспать. В понедельник, вторник и среду он спит по 8 часов. В четверг, в пятницу и субботу он спит по 9 часов. А в воскресенье спит 10 часов. В январе он проспал целых 272 часа. На какой день недели пришёлся день новогоднего праздника, первое января?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:50
    0
    8+8+8+9+9+9+10=3*8+3*9+10=24+27+10=61 час в неделю спит пони

    январь=31 день

    в неделе 7 дней: 31:7=4 недели + 3 дня

    4*61=244 часа проспала пони за 4 недели

    всего проспала 272 часа (по условию)

    272-244=28 часов остается на 3 дня

    28=9+9+10 ... 1 января - это пятница

    решение подчеркнула) остальное объяснение)