Чему равна сумма 20 первых членов арифметической прогрессии если а5 = равно - 0,8, а а11 = - 5

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:47
    0
    А11=а5+6*д

    -5=-0,8+6 д

    6 д=-4,2

    д=-4,2/6

    д=-0,7

    а1=а5-4 д

    а1=-0,8-4 (-0,7) = - 0,8+2,8=2

    Sn = (2a1 + (n - 1) d) / 2 * n

    S20 = (2*2 + (20 - 1) * (-0,7)) / 2 * 20=-93