В геометрической прогрессии a1=0.1 и q=3. Сколько первых членов этой прогрессии нужно взять, чтобы их сумма была равна 4?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:39
    0
    Составляем уравнение суммы первых n членов:

    4 = (0,1-аn*3) / (1-3)

    аn=2,7

    при этом аn=a1*q^ (n-1)

    3^ (n-1) = 2,7/0,1=27=3^3

    n=4