Одно число больше другого на 22. Это же число в 3 раза больше другого. Отгодай эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 06:43
    0
    11 и33

    11+22=33

    33:3=11
  2. 24 июля, 07:32
    0
    Пусть одно число это х, а другое - у.

    у = 3 х - одно число в 3 раза больше другого

    2 х + у = 105 - если одно из чисел увеличить в 2 раза то сумма станет равной 105

    Осталось только решить систему уравнений:

    у = 3 х

    2 х + у = 105

    Решим подстановкой: выраженное у в 1-ом уравнении подставим во 2-ое уравнение и найдём х:

    2 х + 3 х = 105

    5 х = 105

    х = 21.

    у = 3 умножить на 21 = 63.

    Ответ: 21, 63.