Лодка шла по течению реки со скоростью 10,5 км/ч а против течения 6,7 км/ч найти скрость течения и собственую скорость лодки

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:11
    0
    Вычислим разность скоростей движения лодки по течению и против течения:

    10,5-6,7=3,8 км/ч

    При движении по течению скорость реки добавлялась к скорости лодки, а при движении против течения уменьшала скорость лодки. Таким образом, скорость течения самой реки находится посредине разности скоростей движения вверх и вниз по течению:

    3,8:2=1,9 км/ч

    Скорость собственная лодки составит:

    10,5-1,9=8,6 км/ч

    Проверка:

    при движении против течения скорость лодки уменьшится на скорость течения:

    8,6-1,9=6,7 км/ч

    Решение верно.

    Ответ: собственная скорость лодки 8,6 км/ч