Среднее арифметическое скоростей по течению и против течения лодки равно 8.5 км/ч. Скорость лодки по течению реки 10. 9 км/ч. Чему равна скорость течения реки?

1) Какова скрость течения реки?

2) Какова скорость лодки против теч. реки?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:24
    0
    Так как среднее арифметическое равно 8,5 км/ч то сумма скорости по течению реки и против течения реки равна 8,5 км/ч*2 (так как всего две скорости) = 17 км/ч. Скорость лодки против течения реки равна разности суммы скоростей и скорости по течению реки, т. е. 17 км/ч-10,9 км/ч=6,1 км/ч. А скорость течения реки равна разности среднего арифметического скоростей и скорости лодки против течения реки, т. е 8,5 км/ч - 6,1 км/ч=2,4 км/ч.

    Ответ: скорость течения реки равна 2,4 км/ч, а скорость лодки против течения реки равна 6,1 км/ч.