Расстояние между двумя причалами А и В по реке плот проплывет за 18 ч, а катер - такое же расстояние против течения реки за 2 ч. За сколько часов катер

проплывает расстояние АВ по озеру?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:31
    0
    Примем расстояние между причалами за 1.

    1 : 18 = 1/18 (усл. раст./ч) - условная скорость плота, а значит, течения реки.

    Пусть х часов - время, за которое катер проплывет расстояние АВ по озеру.

    1 : х = 1/х - условная скорость катера по озеру (в стоячей воде).

    (1/х - 1/18) - условная скорость катера против течения реки.

    1 : (1/х - 1/18) = 2

    2 (1/х - 1/18) = 1

    2/х - 2/18 = 1

    (36 - 2 х) / 18 х = 1

    36 - 2 х = 18 х

    18 х + 2 х = 36

    20 х = 36

    х = 36 : 20

    х = 1,8 (ч)

    Ответ: за 1,8 часа катер проплывет расстояние АВ по озеру.