Расстояние между двумя причалами A и B по реке плот проплывает за 18 ч, а катер - такое же расстояние против течения реки зы 2 ч. за сколько часов катер проплывает расстояние AB по озеру?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:50
    0
    Расстояние между причалами АВ = S км

    Плот плывет со скоростью течения реки:

    Vп = Vт = S/18 км/ч

    Катер плывет против течения реки:

    V против теч. = Vк - Vт = S/2

    Подставим скорость течения Vт = (S/18) км/ч:

    Vк - (S/18) = S/2

    Vк = S/2 + S/18

    Vк = (9S+S) / 18

    Vк = 10S/18

    Vк = 5S/9 (км/ч) собственная скорость катера

    В озере нет течения (стоячая вода) ⇒ Катер поплывет по озеру с собственной скоростью. Найдем время в пути:

    t = S : (5S/9)

    t = S/1 * 9/5S

    t = 9S/5S

    t = 9/5

    t = 1.8 (ч.)

    Ответ: за 1.8 часа катер проплывет по озеру расстояние АВ.