Расстояние между двумя причалами А и Б по реке плот проплывает за 18 часов а катер такое же расстояние против течения реки за 2 часа За сколько часов катер проплывет расстояние А и Б по озеру

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 15:10
    0
    Скорость течения реки равна скорости плота. Пусть по озеру, где нет течения катер плывет со скоростью Vк, а скорость течения реки Vр. Тогда искомое время t=S/Vк, где S - расстояние АВ. Скорость катера против течения реки Vк-Vр=S/2, а Vр=S/18. Отсюда Vк=Vр+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9.

    t=S / (5S/9) = 9/5=1,8 часа

    всё помощь)))
  2. 3 августа, 16:20
    0
    Х - собственная скорость катера (скорость по озеру)

    у - скорость течения реки (скорость плота)

    с - расстояние от А до Б

    t - время катера по озеру

    t=c/х

    х-у=с/2 (расстояние, деленное на 2 ч)

    у=с/18 (расстояние, деленное на 18 ч)

    х=у+с/2=с/18+с/2=с/18+9 с/18=10 с/18=5 с/9 (подставим в уравнение t=с/х)

    t=с / (5 с/9) = 9/5=18/10=1,8 (ч)

    Ответ: катер проплывет расстояние от А до Б по озеру за 1,8 часа