Расстояние между двумя причалами а и б по реке плот проплывает за 18 ч а катер такое же расстояние против течения реки за 2 ч за сколько часов катер проплывёт расстояние а и б по озеру?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:49
    0
    Пусть расстояние между а и б х км

    скорость течения реки х/18

    х/2 - скорость катера против течения реки

    собственная скорость катера х/2+х/18 = (9+1) х/18=10 х/18=5 х/9

    тогда катер проплывет расстояни х по озеру за

    х: 5 х/9=9/5=1.8 часов или 1 час 48 минут

    Ответ 1 час 48 минут