Решите задачу с помощью уравнения:

Для приготовления компота составили смесь из 8 частей (по массе) сухих яблок, 4 частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов понадобилось для 2,7 кг такой смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:15
    0
    1) 8 + 4 + 3 = 15 (частей) составляют 2,7 кг смеси.

    2) 2,7 кг = 2700 г

    2700 : 15 = 180 (г) смеси приходится на одну часть.

    3) 180 * 8 = 1440 (г) = 1 кг 440 г понадобилось яблок.

    4) 180 * 4 = 720 (г) понадобилось урюка.

    5) 180 * 3 = 540 (г) понадобилось изюма.

    Ответ: 1 кг 440 г - блоки; 720 г урюка и 540 г изюма понадобилось.