для приготовления компота составили смесь из 8 частей (по массе) сухих яблок, 4 частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов понадобилось для 2,7 кг такой смеси? в двух корзинах 18,6 кг яблок. В первой корзине яблок на 2,4 кг меньше, чем во второй. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:21
    0
    1 задача

    8+4+3=15 всего частей сухофруктов а это есть 2.7 кг

    2.7/15=0.18 кг = 1 часть

    8*0.18=1.44 кг взяли сух. яблок

    4*0.18=0.72 кг урюк

    3*0.18=0.54 кг изюм

    проверка 1.44+0.72+0.54=2.7

    2 задача

    пусть x-кг яблок в 1 корзине

    во 2 корзине x+2.4 кг

    x+x+2.4=18.6 всего в 2 корзинах

    2x=18.6-2.4

    2x=16.2

    x=8.1 кг в 1 корз. а во 2 корз. 8.1+2.4=10.5 кг проверим: 10.5+8.1=18.6