В учебнике по математике и в учебнике по географии вместе 520 страниц. В шести учебниках по математике на 40 страниц больше, чем в пяти учебниках по географии. Сколько страниц в каждом из этих учебников?

Составить систему линейных уравнений.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:44
    0
    Х (стр.) в учебнике по математике; у (стр.) в учебнике по географии.

    х + у = 520

    6 х - 5 у = 40

    х = 520 - у

    6 * (520 - у) - 5 у = 40

    3120 - 6 у - 5 у = 40

    3120 - 40 = 6 у + 5 у

    3080 = 11 у

    у = 3080 : 11

    у = 280 (стр.) - в учебнике по географии

    х + 280 = 520

    х = 520 - 280

    х = 240 (стр.) - в учебнике по математике

    Проверка: 6 * 240 - 5 * 280 = 40

    1440 - 1400 = 40

    40 = 40

    Ответ: 240 страниц в учебнике по математике и 280 страниц в учебнике по географии.