В 2 учебниках по математике имеется столько страниц, сколько в 3 учебниках по русскому

В 1 учебнике по математике на 100 страниц меньше, чем в 1 учебнике по русскому.

Сколько содержится страниц в 1 учебнике по русскому, в 2 учебниках по математике и по русскому вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:08
    0
    Пусть x стр - в 1 учебнике по матем., тогда y стр - в 1 учебнике по русск.

    составим систему уравнений:

    2x=3y

    x-100=y

    y=x-100

    2x=3 * (x-100)

    y=x-100

    2x=3x-300

    x=300 (стр) 1 учебнике по матем

    y=200 (стр) 1 учебнике по русск

    2*300=600 (стр) в 2 учебниках по матем

    3*200=600 (стр) в 3 учебниках по русск

    600+600=1200 (стр) всего