Решите уравнение:

(x-12) ^2 / 6 - (x-14) ^2 / 2 + x * (x-9) / 18 - x/9 = 5

ответ: 15,8; 18

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:52
    0
    (х-12) ²/6 - (х-14) ²/2 + х (х-9) / 18 - х/9 = 5

    Решение:

    х²-24 х+144/6 - х²+28 х-196/2 + х²-9 х/18 - х/9 = 5

    (Домножим обе части на 18, получаем доп. множители: для первой дроби 3, для второй 9, для третьей 1 и для четвёртой 2)

    3 х²-72 х+432-9 х²+252 х-1764+х²-9 х-2 х-90=0

    -5 х²+169 х-1422=0

    5 х²-169 х+1422=0

    D=28561-4*5*1422=121

    х1,2=169±11/10

    х1=18

    х2=15,8

    Ответ: х1=18; х2=15,8