Y = 2√x - x, [0,4]

найти наибольшиеи наименьшее значения функции на заданных отрезнах

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:53
    0
    D (y) : x>=0

    y = 2√x - x

    y' (x) = 2 / (2√x) - 1=1/√x - 1 = (1 - √x) / √x

    Нули производной:

    1 - √x = 0,

    √x = 1

    x = 1

    При x ∈ (0; 1) y' (x) > 0

    При x ∈ (1; + ∞) y' (x) < 0

    Значит, x = 1 - точка максимума для y

    y (1) = 2*√1 - 1 = 1 - максимальное значение на отрезке [0; 4]

    Минимальное значение на отрезке [0; 4] равно:

    min (y (0), y (4)) = min (2*0-0, 2*√4 - 4) = 0