У Вани было * яблок, у Пети - на 8 яблок больше, а у Нины - на 3 яблока меньше, чем у Вани. Всего у них было 41 яблоко.

Запишите в виде равенства

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 19:24
    0
    Пусть яблоки Вани - x, тогда яблоки Пети - x+8, так как у него на 8 больше, чем у Вани. А у Нины - x-3, так как у нее на 3 меньше. Составляем уравнение:

    x + (8 + x) + (x - 3) = 41

    Раскроем скобки:

    x + 8 + x + x - 3 = 41

    3x + 5 = 41

    3x = 41 - 5

    3x = 36

    x = 12

    Если у Вани 12 яблок, то у Пети на 8 больше, то есть 12 + 8 = 20, а у Нины на 3 меньше, чем у Вани, то есть 12 - 3 = 9
  2. 25 февраля, 20:31
    0
    Х+х+8+х-3=41

    3 х+8-3=41

    3 х+8=44

    3 х=44-8

    3 х=36

    х=12 у вани

    12+8=20 у пети

    12-3=9 у нины