Помогите решить эту задачу

Из полной бочки взяли 14.4 кг квашеной капусты и затем ещё 5/12 этого количества. После этого в бочке осталось 5/8 находившиеся там ранее квашеной капусты. Сколько кг квашеной капусты было в полной бочке

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 04:35
    0
    Пусть х - вся капуста в бочке, взяли из нее 14,4 кг, потом 512*14,4 и осталось там 58 х. составим уравнение

    1) х-14,4-512*14,4=58 х

    х-14,4-6=58 х

    х-20,4=58 х

    х-58 х=20,4

    38 х=20,4

    х=20,4:3*8

    х=54,4 кг квашеной капусты

    Ответ: в бочке было 54,4 кг квашеной капусты.

    или

    1) 14,4*5/12=6 (кг) - взяли во второй раз

    2) 14,4+6=20,4 (кг) - взяли за 2 раза

    3) 1-5/8=3/8 (кап.) - взяли

    4) 20,4: (3/8) = 54,4 (кг)

    Ответ: в полной бочке было 54,4 кг капусты.
  2. 4 сентября, 06:35
    0
    Во второй раз взяли (5/12) от 14,4 кг. Это находим умножением 5/12 * 14,4 = 6 кг.

    Значит за 2 раза взяли 14,4 + 6 = 20,4 кг капусты.

    Если осталось 5/8 всей капусты, то взяли 3/8. Находим вычитанием 8/8 - 5/8 = 3/8.

    Если 3/8 всей капусты составляет 20,4 кг, то для нахождения всего количества нужно 20,4 / (3/8) = 54,4 кг.