Смешали 30 л20%го раствора соли и 20 л 30%го раствора соли. Найдите процентное содержание полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:23
    0
    Всего раствора 30 л + 20 л = 50 л.

    Соли в первом растворе содержится 20% от 30 = 0,2*30 = 6 кг.

    Соли во втором растворе 30% от 20 = 0,3*20 = 6 кг.

    Всего соли 6+6 = 12 кг.

    Находим отношение количества соли к общему количеству раствора 12/50 = 0,24 или 24% Это и есть концентрация раствора.