3/4 + 5/6=? (обьяснить как), 1 1/2 - 2/5=?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 10:29
    0
    3/4+5/6 нужно привести к общему знаменателю, т. е. 12

    3/4+5/6 = (9+10) / 12=19/12 нужно выделить целую часть

    19/12=1 целая 7/12

    1 1/2 перевести в неправильную дробь = 3/2

    3/2-2/5 = приводим к общему знаменателю = (15-4) / 10=11/10

    11/10 выделить целую часть = 1 целая 1/10
  2. 8 июня, 13:05
    0
    1) 3/4 + 5/6 = 3*3/3*4 + 2 · 5/2 · 6 = 9/12 + 10/12 = 9 + 10/12 = 19/12 = 1 7/12

    2) 1 1/2 - 2/5 = 1 · 2 + 1/2 - 2/5 = 3/2 - 2/5 = 5 · 3/5· 2 - 2 · 2/2 · 5 = 15/10 - 4/10 = 15 - 4/10 = 11/10 = 1 1/10