5 * (x-1) - 4 * (x+2) = 3

Решить и обьяснить!

Обьяснить все! До самой маленькой точки!

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 06:23
    0
    5 (х-1) - 4 (х+2) = 3

    Чтобы решить это уравнение нужно раскрыть скобки. Чтобы их раскрыть нужно число перед скобкой умножить на число стоящее в скобке.

    5*х=5 х

    5 * (-1) = - 5

    запишем это.

    5 х-5

    Теперь раскрываем вторую скобку.

    -4*х=-4 х

    -4*2=-8

    также запишем

    -4 х-8

    Теперь полностью запишем уравнение

    5 х-5-4 х-8=3

    Нужно 5 х-4 х=х; - 5-8=-13

    х-13=3

    х=3: (-13) = - 3/13

    х=-3/13

    Думаю, более менее понятно объяснила ...
  2. 28 мая, 06:59
    0
    Раскрываем скобки

    5 х-5-4 х-8=3

    Сокращаем х: 5 х-4 х=х

    (5 х-4 х) - 5-8=3

    ((-5) + (-8) = - 13)

    х-13=3

    Находим неизвестное уменьшаемое

    х=3+13

    х=16