Решите задачу с помощью уравнения. Повесть состоит из 3-х глав и занимает 340 страниц. Число страниц второй главы состовляет 42% от числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы состовляет 2/3 от числа второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава повести?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:49
    0
    Решения:

    В первой главе х

    Во второй главе 0,42 х

    В третьей главе 0,42 х*2/3=0,28 х

    Всего 340 страниц

    Составим уравнение:

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 в первой главе.

    200*0,42=84 во второй.

    200*0,28=56 в третьей.