Длины сторон двух квадратов пропорционально числам 5 и 7, а разность длин сторон этих квадратов равна 12 см. Найдите периметр квадрата с меньшей стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 18:34
    0
    Обозначим стороны квадратов как 5 х и 7 х

    7 х-5 х=12

    2 х=12

    х=12/2=6

    меньшая сторона = 5 х=5*6=30

    Р=4 а=4*30=120 см
  2. 1 декабря, 22:13
    0
    Х - у=12

    х: 5 - у: 7=12

    х: 5=12+у: 7

    х = (12+у: 7) * 5=60+5/7 у

    60+5/7 у - у=12

    60 - 2/7 у=12

    - 2/7 у = - 48

    у=168 см - сторона второго квадрата

    х=60+5/7*168

    х=60+120

    х=180 см - сторона первого квадрата

    Р 2-го квадрата=168*4=672 см