На двух страницах книги всего 503 слова. Треть количество слов на второй странице на 23 слова больше, чем четверть слов на первой странице. Сколько слов

на каждый из страниц?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 08:45
    0
    Пусть на первой стр х слов, тогда на второй у

    у/3+23=х/4

    х+у=503 - это типа система

    1. х=503-у

    2. у/3+23=503/4
  2. 6 июля, 09:08
    0
    Пусть х слов на первой странице, тогда (503 - х) слов на второй странице. Уравнение:

    1/3 * (503 - х) - 1/4 х = 23

    503/3 - 1/3 х - 1/4 х = 23

    167 2/3 - 23 = 1/3 х + 1/4 х

    144 2/3 = 7/12 х

    х = 144 2/3 : 7/12

    х = 434/3 * 12/7 = (62*4) / (1*1)

    х = 248 (слов) - на первой странице

    503 - 248 = 255 (слов) - на второй странице

    Ответ: 248 слов на первой странице и 255 слов на второй.

    Пояснения:

    1/3 х + 1/4 х = 4/12 х + 3/12 х = 7/12 х

    144 2/3 = 434/3

    Проверка:

    255 : 3 = 85 (слов) - треть слов на второй странице

    248 : 4 = 62 (слов) - четверть слов на первой странице

    85 - 62 = 23 (слов) - на столько слов больше на второй странице