Плот плывет по течению реки со скоростью 4 км/ч, а моторная лодка едет со скоростью 10 км/ч. В 6 00 плот проплыл мимо лодочной станции, а в 9 00 от лодочной станции его начала догонять моторная лодка. Сколько километров проехала моторная лодка, пока не догнала плот?

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 06:38
    0
    9-6=3 часа плыл плот от станции

    3*4=12 км проплыл плот за 3 часа

    10-4=6 км/ч скорость сближения

    12:6=2 часа лодка догоняла плот

    10*2=20 км проплыла лодка
  2. 11 сентября, 09:27
    0
    1) 10 - 4 = 6 (км/ч) - скорость сближения

    2) 4 * 3 = 12 (км) было между ними, когда моторная лодка только

    начала движение

    3) 12 : 6 = 2 (часа) потребуется моторной лодке, чтобы догнать плот

    4) 10 * 2 = 20 (км)

    Ответ: 20 км пройдёт моторная лодка и догонит плот.