Первая грейдерная машина может выровнять дорогу за 45 ч, а вторая за 36 ч. они совсместно пороботали 15 ч, затем оставшуюся часть дороги закончила выравнять вторая машина. сколько часов пороботала вторая машина?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 10:26
    0
    1/45 - работы выполняет первая машина за 1 час

    1/36 - работы выполняет вторая машина за 1 1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20=0,05 - работы выполняют за 1 час обе машины

    0,05*15=0,75 - работы выполнили за 15 часов

    1 - 0,75 = 0,25 - работы осталось

    0,25: (1/36) = (1/4) * 36=9 (ч.) - нужно второй машине для завершения 15+9=24 (ч.)

    Ответ: вторая машина работала 24 часа.