первая грейдерная машина может выровнять дорогу за 45 часов, а вторая за 36 часов. они совместно проработали 15 часов, а затем оставшуюся часть дороги закончила выравнивать вторая машина. сколько проработала 2 машина

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:32
    0
    1) 1/45 - дороги выровняет первая грейдерная машина за час

    2) 1/36 - дороги выровняет вторая грейдерная машина за час

    3) 1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20 дороги выроняют обе машины за час работы

    4) 1/20*15=15/20=3/4 дороги выровняют обе машины за 15 час работы

    5) 1-3/4=1/4 дороги осталось выровнять второй машине

    6) 1/4:1/36=36/4=9 часов нужно вторйо машине чтобы доровнять дорогу

    ответ: 9 часов