Бак напоняется водой через две трубы за 2 ч. через первую трубу бак может наполнится за 3 ч. за сколько времени 2 третих объёма наполнятся водой через вторую трубу?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:57
    0
    Примем бак за 1

    1) 1:2=1/2 бака в час наполняют две трубы вместе

    2) 1:3=1/3 бака в час наполняет первая труба

    3) 1/2-1/3=3/6-2/6=1/6 бака в час наполняет вторая труба

    4) 2/3:1/6=2/3*6=4 часа 2/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу

    Ответ: через 4 часа 2/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу