Как решить задачу уравнением.

развёрнутый угол разделили на 3 угла, первый в 3-и раза больше второго и в 2-а раза меньше третьего

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:19
    0
    Развернутый угол (всего градусов) - 180

    Первый угол - 3 х

    Второй угол - х

    Третий угол - 6 х

    3 х + x + 6x = 180,

    10 х = 180, х = 18.

    Первый угол - 3 х = 3 * 18 = 54 градуса.

    Второй угол - х = 18 градусов.

    Третий угол - 6 х = 108 градусов.

    Выполняем проверку - (54 + 18 + 108) = 180 градусов.