К бассейну проведены две трубы. Через одну из них бассейн может наполнится за 12 минут, через другую в 1.5 раза быстрее. За сколько минут заполнится 5/6 бассейна, если открыть сразу 2 трубы

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:14
    0
    Скорость заполнения бассейна 1-ой трубой 1/12

    Скоростьзаполнения бассейна 2-ой трубой - 1 / (12/1,5) = 1/8

    Скорость заполнения бассейна обееми трубами: 1/12 + 1/8 = 2/24 + 3/24 = 5/24

    5/6 объема бассейна заполнят обе трубы за: 5/6 / 5/24 = 4 мин