В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 дм и основание равно 12 см. Найдите: а) высоту треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 08:52
    0
    Сторона в дм или см?
  2. 17 ноября, 09:30
    0
    Основание А боковая В

    высота h

    по теореме Пифагора

    h=√ (А² - (В/2) ²) = √ (10² - (12/2) ²) = √ (100-6²) = √100-36=√64=8 см

    s=1/2 (B*h) = 1/2*12*8=6*8=48 cм²