8. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 дм и основание равно 12 см. Найдите: а) высоту треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:01
    0
    Поскольку боковая сторона равна 10 дм т. е 100 см, а основание равно 12 см, то высота треугольника вычисляется: h = √100²+6²=√10000+36 = 100,18 см

    а площадь треугольника равна 6 х100,18 х2 = 1202,16

    Если ошибка в условии и боковая сторона равна 10 см, то решение следующее:

    h = √10²+6²=√100+36 = √136 = 11,7 см

    площадь равна 11,7 х6 х2 = 140,4 см²